Альпийские горки

07-12 | 2017

Нажмите:

Подборка аналогов решений на нашей страничке в facebook.

 

Сегодня человек шагает в ногу со временем. Окружает себя красивыми вещами, новейшими технологиями, комфортом и уютом. Это касается и дома и придомовой территории. Мы создаем свой мир, уютный уголок. Здесь должно быть все по душе, практично и красиво. Это целая наука.

В данной статье поговорим о таком элементе ландшафтного дизайна как альпийские горки. Они создают атмосферу первозданно-чистой природы. Это оригинальная композиция из камней и растений.

Обязательный атрибут альпинария – крупный камень (один или несколько). Это символ горной вершины. Они могут быть различной формы и величины, желательно без острых краев. Также в ход пойдут гравий, щебень, промытый речной песок, грунт, необходимый для выращивания растений, торф и известняк.

Для каждой каменной горки необходимо выбрать место. Лучше, если это будет восточная или северо-восточная часть участка. Южная сторона участка освещается сильнее других, поэтому не совсем подходит для альпийских растений из-за большого количества солнечных лучей.

Размещается альпийская горка на склоне, в виде террасы. Для этого проводят так называемое террасирование участка. Если во дворе уже есть холмистый участок, можно сэкономить на устройстве возвышенностей.

Средний размер основания под альпийскую горку должен составлять в плане 1 - 1,5х3 метра, или если площадь участка позволяет, то больше - 3 - 3,5х5 метра.  Формы альпийской горки бывают очень разнообразными.

Возводить альпийские горки прямо на грунте нельзя, поскольку после выкладки камней, она может проседать от тяжести.

Нужно вырыть котлован глубиной не менее 1 метра. Он заполняется щебнем послойно, через  каждые 30 сантиметров щебня его очень тщательно трамбуют специальной трамбовкой. Обычно для этого используют кусок бревна или деревянные лаги.

Когда от основания под альпийскую горку до края котлована останется около 40 см, поверх щебня (или строительного мусора) насыпается слой песка, отсев или их смесь слоем до 5см. Поверх песка до уровня земли котлован заполняют обычной землей. Если же вы решили заполнить котлован полностью землей, необходимо его засыпать примерно на 0,7 метра и хорошо  утрамбовать. После этого нужно оставить землю примерно на месяц, ведь она должна осесть. Далее досыпаем землю до нужного уровня и снова нужно хорошо утрамбовать. Теперь горка для выкладки камней готова.

Для строительства горок применяют различные виды камней. Если позволяют средства и место, можно завезти валуны, доломит, песчаник, гранит, известняк. Можно использовать искусственный камень, который по своему внешнему виду очень похож на «дикий».

Камни для альпийской горки подбирают, соблюдая основное правило – для больших горок используют валуны размерами метр и более, для небольших - камни или плитняк, имеющий в плане  размеры 0,3 - 0,5 метра. 

Камни укладывают ярусами. Все слои камней пересыпаются землей. Композиция должна смотреться естественно, потому что пока не вырастут цветы, ваш участок будут украшать камни, поэтому с ответственностью подойдите к этому делу.  Обильно полейте горку водой, чтобы земля, которую Вы засыпали между ярусами, прошла во все пустоты, при необходимости досыпьте еще земли.

Тщательно выбирайте почву для растений, которые будут высажены на альпийскую горку, поскольку им не подходит почва с кислотной реакцией.

Сейчас многие цветочные магазины предлагают не только семена и рассаду растений, но и грунт для них. Также почву можно взять и в соседнем лесу.

Что касается растений, они должны быть невысокими. Не стоит сажать обычные сосны и кизил, поскольку они очень быстро вырастут и заполнят всю территорию. Крупные хвойные или лиственные растения для альпийской горки, купить можно в специальном магазине. Таких растений должно быть не менее трех, ведь именно они помогут правильно расставить акценты в альпинарии.

Наиболее подходят кустики для каменной горки - это вереск, розмарин, бирючина.  А можжевельник для альпийских горок, может вообще расти на одних камнях без земли.

На северной стороне уместно сажать многолетние растения в тени на горку - папоротники и хоста. Для посадки цветов лучше всего купить рассаду для альпийских горок маргаритки и фиалки (анютины глазки).

Растения на альпийской горке погружают в специально оборудованные карманы, не более 1-2 растений. Это позволит им расти и развиваться.

Крупные по размеру растения (например, можжевельник, карликовые хвойные деревца и т.д.) высаживают у основания. Лаванду, полынь декоративную, незабудку альпийскую, колокольчик карпатский, эдельвейс и т.д. высаживают на более высоком уровне. Если растения в контейнерах, то размер лунки (кармана) должен немного превышать диаметр контейнера. Растение аккуратно достается из контейнера и высаживается в лунку.

На вершину горки ставят большой камень или компонуют несколько камней поменьше. Открытую поверхность горки между камнями и растениями можно закрыть битыми камнями или щебнем. Также для этих целей можно воспользоваться гравием. Это обеспечит ухоженный внешний вид горки, создаст иллюзию естественного природного уголка.