Водоем на участке.

07-12 | 2017

Нажмите:

Подборка аналогов решений на нашей страничке в facebook.

 

Если на вашем приусадебном участке или вблизи, отсутствует естественный водоем, а вы всегда мечтали о пруде или озере, это легко устроить с помощью искусственного водоема. Он придаст особую атмосферу и внесет изюминку в пейзаж.  Даже от маленького, по своим размерам водоема, в жаркие дни веет прохладой, а водная гладь расслабляет и успокаивает. Воздух вокруг кажется намного чище и свежее.

Самые популярные виды искусственных водоемов в ландшафтном дизайне:

- пруд;

- ручей;

- фонтан;

- водопад.

Также, водоемы различают по форме: они могут быть округлыми, с неправильной береговой линией, а могут быть и правильной геометрической формы – квадратные, ромбовидные, прямоугольные. Но прежде всего, водоем должен вписываться в общую картину окружающего ландшафта, дополнять его, и быть его частью, неотъемлемым элементом.

С чего начать? Начните с проектирования. Определите для себя, что вы хотите видеть в результате. Выберите место. Для этого учитывайте:

- размер участка. Большой водоем на маленьком участке будет выглядеть не к месту, а также будет подавлять остальные ландшафтные и декоративные элементы.

- освещенность. Не стоит устанавливать водоем под прямыми лучами солнца, т.к. вода быстро испарится, а также будет происходить активное размножение водорослей и бактерий. Однако избыток тени часто провоцирует заболачивание пруда. Поэтому его лучше сделать в том месте, где открыта юго-западная сторона, где половину дня будет светить солнце, а остальную часть дня – тень.

- рельеф. Поскольку рельеф местности имеет немаловажное значение, оптимальным местом является низменный участок, где уровень воды в скважине или в колодце находится ближе к поверхности земли.

- растительность. Рядом с искусственным водоемом не должны располагаться деревья. Иначе листья будут время от времени портить чистоту воды, да и корни деревьев могут повредить защитную пленку на дне.

 - тип грунта. Важное значение имеет тип грунта. Для обустройства водоема пригодны суглинковые и глинистые почвы, а также торфяные, менее предпочтителен чернозем – он способствует образованию ила. На кислых грунтах нецелесообразно оборудование водоема без надежной защиты боковых стенок и дна.

Чаще всего для создания пруда используют готовые жесткие емкости, которые можно приобрести в специализированном магазине или гибкую гидроизоляцию, гораздо реже – бетон (наиболее затратный и трудоемкий процесс). В качестве непосредственных емкостей для воды применяют специальные пластиковые и стекловолоконные бассейны (ложа) разнообразных форм и размеров. Существуют также готовые каркасы для водоемов с предварительно оборудованными в них декоративными элементами, местами для высадки водных растений. Пластиковую форму следует применять для малых прудов (

Наиболее широко для оформления водоемов используют натуральные и искусственные камни, которые можно компоновать как по внешним границам, так и помещать на дно. Очень эффектно смотрятся пруды, дополненные альпийскими горками, фонтанами, ручейками, водопадами, сериями каскадов. Если глубина водоема составляет более полуметра, то водные растения можно поместить на дно прямо в горшках, заполненных гравием и песком. Помимо украшения водоема, растения для водоемов будут еще и очищать воду, а это крайне важно, ведь красивым может быть только чистый водоем. А если грамотно организовать подсветку пруда, расставив световые акценты на его отдельных участках, можно наслаждаться потрясающим видом водоема и в темное время суток.  Особенно красиво смотрится водоем выложенный голубой или синей мозаикой – даже при слабом освещении вы сможете любоваться красивейшими переливами воды.

Вокруг водоема, территорию, можно усыпать мелким гравием или декоративной крошкой (такой ход позволит сохранить чистоту, так как не будет размокать земля). Если вы приобрели готовую ПВХ форму для водоема черного цвета – положите на дно белый гравий или песок. Такое решение позволит просматривать дно водоема и сделает его визуально более объемным. Для того, чтобы наполнить ваш водоем жизнью – запустите в него рыбок и высадите растения. Рыбки желательно выбирать больших размеров и яркой окраски. Такими, например, являются золотые карпы красной или белой окраски. Из растений наибольшей популярностью пользуются кувшинки или водяные лилии – их большие красивые листья и нежные цветы придадут водоему изысканности и загадочности.