Забор

07-12 | 2017

Нажмите:

Подборка аналогов решений на нашей страничке в facebook.

 

Первое, что видят гости или прохожие, находясь рядом с вашими владениями это забор. Именно он создает первое впечатление о домовладении и хозяине в целом. Поскольку на рынке представлен широкий ассортимент материалов для изготовления заборов, иногда сложно сделать правильный выбор. Для этого, важно определить вид ограждения, соответствующее стилю фасада дома, ландшафта и особенностям архитектуры строений всей улицы. А еще, какую основную функцию будет нести ограждение.

Например, если главная задача отгородить двор или дом от посторонних глаз, прохожих людей, то забор, в таком случае, делают массивный и высокий. Если нужно отъединить участок земли от соседей, тогда строение может быть менее фундаментальным. Условным ограждением, в виде зеленых насаждений или каких-либо декоративных элементов на вашей территории, можно отделить зону отдыха с беседкой и барбекю от сада или огорода.

К наиболее популярным моделям можно отнести следующие:

-деревянные;

-каменные;

-кирпичные;

-виниловые (морозостойкие);

-металлические кованые и сетчатые;

-бетонные

 

Деревянный забор – это самый привычный и недорогой вид ограждения. Материал экологичен, его легко обрабатывать, поэтому деревянные заборы можно установить любых размеров, в любом стиле и любого дизайна: это могут быть резные ажурные ограды, а может быть глухая высокая стена.

Каменный. Забор из натурального камня, несомненно свидетельствует о высоком статусе хозяев. Его главное достоинство – это надежность и долговечность. Камень — материал неприхотливый, ограда из него в дальнейшем не требует дополнительного ухода. Ей не страшны погодные условия, перепады температур, влажность, насекомые, домашние животные тоже ее не повредят.

Кирпичный. Кирпичный забор это фундаментальное сооружение. Он может быть оштукатурен, либо отделан декоративным кирпичом. Под забор из кирпича необходим будет фундамент. Красиво и даже изысканно смотрятся кирпичные заборы в сочетании с коваными элементами, например решетками.

Виниловый. Строительный винил – это новый вид морозоустойчивого прочного пластика, который легко принимает самые необычные формы. Такой забор не нуждается в особом уходе, легко удаляются все загрязнения.

Металлические кованные и сетчатые. Отличаются прочностью и надежностью, эти конструкции трудно деформировать, это позволяет избежать порчи металлических ограждений. Такие заборы долговечны. Не требуют особого ухода, достаточно их периодически красить и обрабатывать различными антикоррозийными веществами.

Из всех металлических заборов, более дорогим является кованый забор. Но он имеет и свои положительные стороны: во-первых, он является отличной защитой от злоумышленного проникновения на участок, во-вторых, вполне способен оказаться элегантным элементом в ландшафтном дизайне. Ограждения из сетки-рабицы часто используют  и сегодня.  В основном, либо для временного ограждения, либо для ограждения своего дачного участка от соседних владений. Такие заборы имеют одно большое достоинство – дешевизну. Если вы хотите использовать ограждение  из сетки-рабицы в течение длительного периода времени, то рядом с ним можно посадить какое-нибудь зеленое вьющееся растение, которое обовьет забор и создаст, таким образом, живую изгородь.

Бетонный. Это капитальное и надежное строение, отличается своей прочностью и долговечностью. Он не подвержен коррозии, гниению, не зависит от атмосферных влияний. Строение морозостойкое, влагостойкое, забор пожаробезопасный. Конечно, имеются и минусы: под него обязательно нужен фундамент, а еще значительные материальные затраты. Самым  удобным для монтажа и относительно недорогим является ограждение из бетонных блоков. Их получают методом вибропрессования бетонной смеси в специальных формах. Основным вяжущим элементом является цемент. В качестве наполнителя для изготовления блока используются разнообразные материалы: гравий; щебень; гранитный отсев, шлак; бой бетона, кирпича, стекла; керамзит.

Очень часто используют заборы комбинированного типа. Они используется, как правило, в двух случаях – для создания уникального ограждения или для придания определенного стиля монолитному сооружению. В строительстве таких заборов часто используют такие сочетания материалов – дерево и металл, кирпич и бетон, камень и металл.

Стоит еще отметить такой вид как еврозаборы. На сегодняшний день они все чаще пользуются в качестве ограждения частных дворов. Могут быть разной фактуры, цвета: имитировать дерево, камень либо просто иметь декоративный орнамент.  Еврозаборы изготавливают из бетона, установить их  можно на почве любого типа. Они долговечны, прочны, при монтаже не требуют привлечения специальной техники.

Задача забора служить хорошей защитой, радовать хозяев и окружающих своим видом.