ДОМА В СКАНДИНАВСКОМ СТИЛЕ

14-03 | 2017

Нажмите:

Подборка аналогов архитектурных решений на нашей страничке в facebook.

Ссылка на проект представленный на обложе.

 

У каждого народа есть свое представление об архитектуре жилого дома и оформлении помещений. Это связано и с национальными традициями, и с природными особенностями того или иного региона. Скандинавия, это суровый северный край с красивейшей холодной природой, чистыми озерами, огромными лесными массивами, изломанной линией побережья. Понятие Скандинавский стиль складывается в конце XIX века из многообразия скандинавских культур, языков, традиций и взглядов. Философия этого стиля сыграла важную роль в мировой архитектуре.

Скандинавы неторопливы и обстоятельны. Им присущи сдержанность и некоторая суровость, холодность и молчаливость, а также любовь и уважение к природе. Характер скандинавского дома сформировался под влиянием двух мощных стихий. Одна из них – природная. Долгие холодные зимы, близость моря и пронизывающий ветер заставили северян сосредоточиться на защите жилища от внешних воздействий. Другая – религиозная. Протестантизм и крайне негативное отношение к демонстративной роскоши. Поэтому дома скандинавов выглядят скромно. И хотя в каждой отдельно взятой стране можно найти свои особенности, общие для всех скандинавских культур, принципы постройки, организации пространства и внутренней отделки здания безошибочно укажут на его стилистическую принадлежность.

Дома скандинавского стиля – это одно- и двухэтажные постройки, по северному лаконичные и сдержанные. Традиционно дома в этом регионе изготавливали из дерева, которое лишь тонировали или лакировали. Сегодня в моду входят различные краски теплых тонов – оттенки красного, коричневого, бежевого. Обязательны для скандинавского дома и панорамные окна, через которые так хорошо наслаждаться окружающим ландшафтом. Это позволяет вам уединиться, и, несмотря на панорамные окна, никогда не встретиться с соседом глазами. Наличие панорамных окон нисколько не способствует потерям тепла, так как стеклопакеты обеспечивают достаточную теплоизоляцию. Еще одна отличительная черта для проектов скандинавского стиля — дополнительный «летний» выход на террасу с навесом. Климатические особенности этих стран включают частые осадки, поэтому террасы и балконы в домах нордического стиля надежно защищены от ветра и дождя, что позволяет собираться там с друзьями и родственниками, невзирая на погодные условия. При постройке предпочтение отдается натуральным материалам, в первую очередь калиброванному или клееному брусу. Также популярностью пользуются и каркасные конструкции, особенно при возведении недорогих домов. Все материалы проходят жесточайший отбор и строгую экологическую экспертизу, поэтому они абсолютно безопасны для здоровья. Крыша покрыта черепицей, металлом – крашеным или «натуральным», или различными полимерными материалами. Она может быть как скатной, так и ровной. Это зависит от архитектуры дома, но скатная встречается гораздо чаще.