ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДОМОВ И КОТТЕДЖЕЙ

03-06 | 2017

ТИПОВЫЕ ПРОЕКТЫ ДОМОВ И КОТТЕДЖЕЙ

 

В этой статье мы попытаемся раскрыть понятие типового проекта, его достоинств и недостатков в отличии от индивидуального проекта дома, коттеджа, особняка или резиденции. Важным аспектом является опыт нашей компании в квалифицированной помощи при подборе типового проекта. Для объективности оценки мы предлагаем следующую структуру наводящих вопросов:

 

  1. стоимость проектной документации;
  2. сроки исполнения проекта;
  3. эстетическое соответствие потребностям клиента;
  4. функциональное соответствие потребностям клиента;
  5. соответствие конструктивной части геологическим и климатическим условиям;
  6. корректировка проектного решения;
  7. качество исполнения проектной документации и дифференциация подхода к таковой.

 

  1. Стоимость проектной документации, пожалуй, основная причина, склоняющая клиента к поиску типового проекта своего дома. В среднем типовой проект в 4 раза дешевле индивидуального, а некоторые проекты даже возможно скачать бесплатно. И этим преимуществом действительно можно воспользоваться при условии, что застройщика полностью устраивает выбранный им проект (планировка дома, фасады, ориентация по сторонам света...). Но, как показывает практика, данный аспект является весьма спорным преимуществом, рассматривая его в контексте комфортабельности дома и дальнейшей эксплуатации.

 

Для большего понимания вопроса, ниже приведена цитата из переписки с клиентом. В конкретном случае весьма длительного поиска типового проекта, клиент определил оптимальный для себя вариант. Во избежание направленной критики в адрес авторов проекта, данные о проекте и аналогах исключены из текста:

 

« Данный проект действительно стоит 6 352 дол.США., но опять таки сюда не включена инженерия, ландшафтная организация участка, а с учетом достройки и перепланировки, что в Вашем случае будет не менее Х м2, даже по предложенным Вам расценкам (12 дол.США м2 кстати нужно уточнить эта цена касается перепланировки обоих разделов или только архитектурной части, потому как необходимое нам свайное поле за эти деньги они вряд ли будут считать), будет составлять 12 602 дол.США (купленный проект) + конструктивная часть как минимум по фундаментам, и достраиваемой части, для адаптации к нашим геологическим и климатическим условиям 3 500-4 000 дол.США (доработка конструктивного раздела) = 16 000 дол.США + весь инженерный раздел. Вы можете видеть, что разница почти в три раза с первоначальной рекламной стоимостью проекта».

 

  1. Сроки исполнения проекта - второй важный аргумент в пользу типовых проектов. Застройщик просто покупает проектную документацию как готовую продукцию, не требующую разработки. Однако если клиент решает внести небольшие коррективы в выбранный проект, сразу возникают сроки проектирования, конечно намного меньшие чем при индивидуальном проектировании, но все же это уже процесс, требующий осмысления исходных данных, задания на проектирование, разработки проекта, согласование результата с клиентом, при необходимости повторное внесение изменений. На наш взгляд в данном вопросе о сроках исполнения проектной документации, клиенту важно помнить, что он строит дом не на один год, и наверняка преследует высокие цели: создание домашнего очага. Пэтому рекомендуем тщательно отнестись к процессу проектирования или выбора типового проекта.

 

  1. Эстетическое соответствие потребностям клиента. Большинство типовых проектов имеют достойное решение фасадов и вполне способны конкурировать с индивидуальными архитектурными решениями, многих проектных организаций.

 

  1. Функциональное соответствие потребностям клиента. Несмотря на то, что большинство клиентов имеют схожие представления о перечне необходимых помещений их будущего коттеджа соответствующего определенному уровню, но практически каждый из них, также имеет индивидуальные требования к функциональным взаимосвязям между этими помещениями, к организации внутреннего пространства дома, пространства жизни и быта его семьи. Как показывает практика, если заказчик имеет сформировавшиеся предварительные представления о будущем доме, то найти подходящий его потребностям типовой проект довольно сложно, а в некоторых случаях просто невозможно. Среди дополнительных услуг нашей компании, присутствует опция помощи специалиста при выборе типового проекта, анализа возможности его размещения на конкретном участке и при необходимости его адаптации.

 

Для более глубокого раскрытия данного аспекта, ниже приведена выдержка из переписки архитектора и клиента. Во избежание направленной критики в адрес авторов проекта, данные о проекте и аналогах исключены из текста.

 

«Первое впечатление: симпатичный домик с хорошими пропорциями и довольно качественной визуализацией (что собственно и делает его более симпатичным). Присматриваясь к деталям, вызывают вопрос 7-ми метровые колонны, в живую они смотрятся некрасиво (аналог можно увидеть в ...), к тому же отсутствие баз и капителей делает их весьма скучными, на плане первого этажа четко видно, что две из них, примыкают непосредственно к стене здания, тем самым ограничивая доступ в эксплуатации (на мой взгляд их можно трансформировать в пилястры - полуколонны или отказаться вообще) . Центральные окна, на втором этаже главного фасада, не выдержанны в стиле общего решения экстерьера, а центральные окна на дворовом фасаде не соразмерны его объемному решению, кроме этого нужно также представлять, как они будут смотреться в интерьере. Бросаются в глаза слуховые окна разного размера на дворовом фасаде. Качество проектной документации в целом находится под вопросом, в виду несоответствия планировок и фасадов здания (обратите внимание на размещение окон и дверей в «беседке» - пом.№ 14 на плане и фасаде). К положительным решениям планировочной структуры объекта, могу отнести пожалуй только бытовой блок - гараж, тех.помещения и группу персонала, а вопросов возникает целый ряд:

- внутреннее объемно-пространственное решение комнат № 3,4(гардероб и почему то кладовая вместо С.У.),17(гостиная) невыгодно представлено в пользу пом.№5 (холл), особенно жаль гостиную, при необходимости можно выполнить 3D-модель, что бы Вы сами в этом убедились;

- тоже самое касается соотношения площадей холла и гостиной, складывается впечатление, что холл - основное помещение в доме;

- площади спален 15 м2, в то время как площадь холла на втором этаже составляет 53.4м2, не включая второго света

- кроме неграмотного функционального зонирования еще очень много вопросов...»

 

  1. Соответствие конструктивной части геологическим и климатическим условиям. Пожалуй основным недостатком всех типовых проектов, является отсутствие привязки к конкретным условиям участка, его рельефу, геологии (составу грунтов), климатическому району и т.д. Поэтапно поднимем каждый из этих пунктов:

- несоответствие типового проекта рельефу участка, несет за собой внесение корректив в типовую проектную документацию, эти изменения могут касаться не только конструктива нулевого цикла (фундамента) сооружения, но объемно-планировочного решения архитектурной части, что в свою очередь влечет за собой необходимость коррекции инженерной части проекта, разводки внутренних сетей и коммуникаций;

- несоответствие геологическим условиям - это отличие в расчете сопротивления грунтов фундаменту коттеджа. Последствия подобных различий могут быть плачевными: просадка грунтов вызывает деформацию конструкции фундамента, и дальнейшее возникновение трещин в несущих стенах;

- несоответствие климатическому району - это разница усредненных показателей температуры, влажности, ветровой нагрузки и т.д., между климатическим районом под который был разработан проект и местоположением участка клиента. Результат - нецелесообразные теплоэнергетические затраты, климатический дискомфорт в помещениях, возникновение грибка на стенах ...

 

  1. Корректировка проектного решения. Практически каждый типовой проект подлежит корректировке и может быть адаптирован под конкретный участок застройки, чего нельзя сказать о планировочной структуре объекта, в большей степени, адаптация требованиям заказчика функции проекта, влечет за собой кардинальные изменения, отражаясь на всех разделах проекта.

 

  1. Качество исполнения проектной документации и дифференциация подхода к таковой.

Клиент может оценить ситуацию покупки проекта лишь с одной стороны, тогда как архитектор, знает всю ее подноготную. Для того чтобы сделать правильный выбор между типовым проектом дома и индивидуальным необходимо понимать разницу в подходе к проектной документации. Организации, занимающиеся продажей типовых проектов домов и коттеджей по цене, сильно отличающейся от индивидуального проектирования, естественно заинтересованы в максимально большом объеме продаж «товара», за минимально короткие сроки. Исходя из этих соображений, они могут позволить себе только очень сжатые сроки на внесение изменений

в проект, что неблагоприятно отражается на качестве проектной документации, ее проработке ... Важным отличием, в случае индивидуального проектирования, является отношение к проекту как таковому, каждый уважающий себя архитектор относится к проекту, как к своему собственному детищу и заинтересован в качестве его исполнения и дальнейшем воплощения его идеи, что в свою очередь гарантирует качество проектной документации.

Подытожить вышесказанное можно следующим образом: покупка типового проекта целесообразна при «полном» удовлетворении «продуктом» требований клиента.