СТИЛЬ ШАЛЕ В АХИТЕКТУРЕ

06-03 | 2017

Нажмите:

Подборка аналогов архитектурных решений на нашей страничке в facebook.

Ссылка на проект представленный на обложе.

 

Для каждого человека дом является символом тепла и уюта. Всему этому способствует сама архитектура дома и его внутренний дизайн. Именно для того, чтобы придать своему жилью душевности и тепла, многие предпочитают различные стили и типы строительства. Одним из числа самых популярных в последнее время стал стиль под названием – Шале. Неудивительно, что сегодня именно его предпочитают в строительстве домов. Таким образом, люди стараются не только создать полноценный образ и дизайн своего жилья, но и достичь гармонии с природой.

Стиль Шале родился в Савойе, старинной провинции на юго-востоке Франции, граничащей с Италией и Швейцарией. Изначально шале (фр.shalet) это домики, расположенные на горных склонах, которые служили убежищем в непогоду и домом для пастухов в летние месяцы выпаса скота. С наступлением холодов их закрывали и не использовали в течение альпийской зимы. Они использовались сезонно в качестве ферм для молочного рогатого скота, который пасли на равнинных пастбищах пастухи (отсюда шалле-хижина пастуха).

Отличительной чертой дома, построенного в стиле альпийского шале, является особая прочность и надежность строения, лаконичность форм, продиктованная суровым климатом и эргономичность внутреннего пространства. Шале строились из камня (фундамент и высокий цокольный этаж) и крепкого бруса (первый этаж и мансарда), стены штукатурились и белились известью. Каменный этаж защищал дом от любой непогоды и позволял крепко стоять на любом сложном горном рельефе. Полезную площадь застройки увеличивали террасы, выходящие далеко за периметр дома, как бы нависающие над долиной. Фасады, обращенные в сторону непогоды, дополнительно обшивались щепой или дранкой, и выглядели угрюмо из-за однообразия естественного темного цвета дерева и отсутствия дополнительных украшательств. Самой красивой стороной дома являлся восточный фасад. Стены, смотрящие на солнечную сторону, штукатурили, красили белой известью, украшали яркими росписями, декорировали выступами, балконами, резьбой.

Обстановка дома всегда максимально функциональна. Декор был прост и лишен всякой вычурности. Для отопления в таком доме традиционно использовался камин, и до сих пор камин остается обязательным атрибутом загородного коттеджа в стиле шале. Интерьер шале: массив древесины, камень и альпийские мотивы. Главные ассоциации, связанные с интерьерами в альпийском стиле, – это простота и сельский уют. Раньше внутренняя поверхность стен шале не подвергалась дополнительной обработке: фактура натурального камня и дерева служила естественным украшением.

Потом каменные стены стали штукатурить и иногда расписывать, а деревянные стены покрывать лаком и украшать резьбой. Закономерно желание жителей шале украсить интерьер, привнести в него немного роскоши. Однако и по сей день в интерьере шале преобладают натуральная древесина и природный камень – это основа или фон для последующего оформления.

Отличает архитектуру шале и наличие просторных террас, сильно выступающие козырьки кровли позволяют защитить террасу от осадков. Террасу строят из дерева. Поверх укладывается террасная доска из массива древесины или каменная плитка. Современная массивная доска для террас является устойчивой к влаге, поэтому выбор обычно делается в ее пользу, так как доска теплее камня. На террасах устанавливают деревянные скамьи, лавки и столы, чтобы наслаждаться прекрасными видами в теплое время года, проводя досуг на свежем воздухе.

В шале много окон, и размер их немаленький, что, в общем-то, характерно для французской архитектуры.

Дома, с красиво заснеженными пологими крышами - это и есть шале, отличающиеся необыкновенной архитектурой. Растущий интерес к этому стилю объясняется не только его шармом, но и исключительной практичностью.

Эти дома выбирают люди, стремящиеся не только к созданию уютного дома, но также заботящиеся об экологичности своего жилища. Чувство единения с природой возникает у каждого, кто попадает в настоящий дом в стиле шале.

Если вы все еще раздумываете, строить ли шале, то закройте глаза и представьте, как в распахнутые настежь окна медленно вплывает запах леса, а в самом доме вкусно пахнет хвоей. На большом овальном столе дымится свежезаваренный чай, из кухни выносят на открытую террасу только что испеченный яблочный пирог. И для этого вам совсем не обязательно лететь в швейцарские или австрийские Альпы...