ДОМА В АНГЛИЙСКОМ СТИЛЕ

13-03 | 2017

Нажмите:

Подборка аналогов архитектурных решений на нашей страничке в facebook.

Ссылка на проект представленный на обложе.

Английский стиль – это соединение аристократизма и сдержанности, утонченного вкуса и дорогостоящих материалов. Архитектура домов в английском стиле отличается от других своим консерватизмом и строгостью.

Когда говорят о классическом стиле, каждый подразумевает свое. Но, к счастью, все укладывается в несложную схему.  Давайте разберемся и внесем ясность. В «классической» загородной частной архитектуре Англии можно выделать три периода, в которые сложились три образа жилых домов. Если мы слышим о доме в английском стиле, скорее всего речь идет об одном из этих трех типов:

  1. Стиль Тюдоров ( 1500- 1600 г.г.) - сочетание консерватизма, респектабельности и солидности с благородством. Это деревенский средневековый английский дом из сказок. Стиль оказался достаточно консервативным и не поддался влиянию ордерной архитектуре итальянцев.

Особенности английского стиля Тюдоров – брутальный вид. Очень высокие фронтоны на главном фасаде, часто разных размеров. Огромная труба, рядом с входной дверью на главном фасаде или сбоку. Арочный вход. Маленькие слуховые окна. Иногда имитация соломенной крыши. В новых вариантах строений делают большие эркеры на фасадах.

  1. Георгианский стиль (1700 – 1800 г.г.) – это, пожалуй, демократический вариант палладианского стиля, который использовался в Англии в это же время в величественных резиденциях. Стиль серьезен, иногда выглядит даже помпезно, но при этом довольно прост. Это городской английский стиль современной Великобритании. Именно из таких домов состоит Лондон. И чаще всего этот стиль подразумевается нашими соотечественниками при упоминании английского стиля.

Особенности этого стиля   заключаются в симметричной планировке здания при его проектировании. Фасады домов в георгианском стиле сложены из плоских красных (в Великобритании) или разноцветных кирпичей (в США и в Канаде) и отштукатуренного белого орнамента. Орнамент, как правило, сделан в виде искусно выполненных арок и пилястров. Равномерное распределение и размерность всех окон, входные двери окрашены в различные цвета и в своей верхней части оснащены пропускающими свет, открывающимися окошками. Здания окружены со всех сторон цоколем.

 

  1. Викторианский стиль ( 1800 – 1900 г.г.) т.к. в это время в Англии строительство государством не регулировалось, то молодые английские архитекторы занимались частными домами. Много практики привело к свободной композиции, что вытеснило итальянские ордерные каноны в угоду удобной планировке. Меньше внимания стало уделяться внешней привлекательности дома. Архитекторы обратили внимание на внутреннее удобство дома и разнообразие социальных ролей его жильцов.

Особенности стиля - большие помещения кухни и гостиной, и маленькие спальные комнаты. Использование эркеров. В буржуазных домах обязательно было три просторных помещения: кухня, столовая и гостиная. Часто присутствует камин и не один, особенно в более ранних периодах стиля. Необычные и разнообразные планировки, часто с перегородками под углом 45 градусов. Коридоров практически не было. Иногда можно встретить проходные комнаты. Просторные холлы, либо гости попадают сразу в гостиную. И основная особенность стиля – обязательно была терраса с колоннами, и часто не одна.

Английский стиль в архитектуре востребован и в современном загородном строительстве. Дом в истинном английском стиле построен исключительно из красного кирпича. Фасад английского дома достаточно строг и лишь в редких случаях допускаются небольшие украшения. Обязательный атрибут – наличие газона и цветников. В целом жилища стали намного уютнее и комфортнее, а конструктивные особенности готической архитектуры стали использоваться в чисто декоративных целях.