Кухня

07-12 | 2017

Нажмите:

Ссылка на проект представленный на обложе.

 

Кухня занимает особое место в доме или квартире. Сложно представить себе другую комнату, обустройству которой уделялось бы больше внимания. К сожалению, иногда площадь кухни не всегда соответствует потребностям хозяев, и вот тут возникает серьезная дилемма: что важнее, функционал и удобство, или красота оформления. Далеко не всегда получается достичь гармоничного баланса этих двух понятий. Если говорить о том, что же важнее, то других вариантов здесь быть не может - на первом месте всегда должна стоять эргономика кухни, а также ее удобство, а лишь затем дизайнерское оформление. Именно такой концепцией необходимо руководствоваться в первую очередь при оформлении кухни. Чтобы кухня была удобной и красивой, необходимо тщательно продумать ее планировку.

Для начала нужно проанализировать свои требования, знать точные размеры кухни, изучить перечень необходимой мебели и бытовой техники.

Для этого ответьте на следующие вопросы:

  1. Планируете ли Вы использовать кухню как столовую?
  2. Кроме приготовления пищи, что вы еще будете делать на кухне? (Просмотр телевизионных программ, стирка, глажка)
  3. Какой бюджет выделен на приобретение кухни?
  4. Какая бытовая техника Вам необходима (газовая, электрическая)? Какая бытовая техника у Вас уже есть и не требует замены?
  5. В каком стиле и цветовой гамме вы хотите видеть кухню?

 

На сегодняшний день производителями представлен огромный выбор кухонной мебели, на любой вкус и предпочтения. Вся продукция может быть предложена в виде наборов мебели, или же самостоятельной продукции. Корпусная (модульная) мебель для кухни чаще всего представлена комплектами шкафов и ящиков, которые формируют основную часть рабочей зоны. Главное преимущество такого вида изделий, в том, что можно самостоятельно подобрать товары, которые подходят Вам по размеру, и создать из них свою композицию. Кроме того, она прослужит гораздо дольше (в случае износа или поломки одного из сегментов, его просто будет заменить аналогичным по материалу и оттенку). Также, вы можете заказать изделие, которое изготовят под указанные вами параметры.

Существует несколько важных правил по благоустройству и планировке кухни:

 

  1. Правило рабочего треугольника.

Рабочий треугольник - это пространство между плитой, холодильником и раковиной. Для максимально удобной работы на кухне, во-первых, на этом пути не должно быть никаких преград, а во-вторых, сумма сторон треугольника должна быть не менее 3 метров, но не более 7,5. Так вы сможете развернуться, и не будете уставать от беготни по кухне.

 

  1. Разумный расход пространства.

Встроенная бытовая техника довольно легко решает вопрос с нехваткой пространства, но бывает далеко не всем по карману. При планировке кухни заранее продумайте, что и где вы разместите. Это существенно сэкономит ваш бюджет и сбережет нервы.

 

  1. Столешницы.

Если на кухне катастрофически не хватает места для дополнительного столика, вас выручит барная стойка, или даже переоборудованный подоконник.

 

  1. Да будет свет!

На кухне вы работаете с острыми предметами, мелкими крупами, поэтому освещение должно быть ярким. Хорошо, если над рабочей зоной будет отдельный источник света.

 

  1. Хорошая вентиляция – залог свежего воздуха.

Вентиляция особенно важна для кухни, поэтому следите за тем, чтобы вентиляционное окно не закрывалось навесными шкафами. И, конечно же, не забудьте про вытяжку.

 

  1. Кухонный островок – а точно ли он нужен?

Если у вас достаточно маленькая кухня, то рекомендуем воздержаться от приобретения кухонного островка.

 

  1. Доступное мусорное ведро

Мусорный бак лучше всего расположить рядом с рабочей зоной, и к нему обязательно должен быть удобный доступ.

 

Теперь рассмотрим основные составляющие кухонной мебели:

 

- высокие шкафы-кладовки (доминанта) предназначены для хранения продуктов и высокие шкафы для хранения инвентаря (щеток, веников и проч.). Они не должны разрывать рабочую поверхность, поэтому, располагаются ‘на окраинах’ Вашего кухонного поля. Высоту расположения Вы подберете, сообразуясь именно с Вашими требованиями удобства.

 

- напольные шкафы. Они основа Вашего рабочего пространства, от их высоты зависит степень усталости Ваших рук после приготовления пищи, большое количество выдвижных ящиков на роликовых конструкциях поможет упростить до предела доставание любого интересующего Вас предмета кухонного интерьера. Советуем таким образом распланировать пространство напольных шкафов, чтобы наиболее часто используемые предметы имели преимущественно легкий доступ (выдвижные полки-карусели), а редко пользующаяся спросом посуда может обойтись и обычными полками.

 

Важно: если вам комфортно работается сидя, предусмотрите под одним из ящиков рабочей поверхности выдвижную полку или обзаведитесь высоким (барным) табуретом.

 

- подвесные шкафы располагаются не ниже 450 мм от уровня рабочей поверхности, это нужно для того, чтобы на ней свободно уместились все используемые электроприборы (кухонный комбайн, кофеварка, тостер и т.п.). Высота стандартных шкафов 600 мм, при необходимости Вы можете приобрести 900 миллиметровые. В типовых квартирах они будут как раз под потолок. Если даже после этого не все вещи найдут себе место и пространство позволяет двигаться вверх, завершаем композицию антресольными полками до потолка (закрытыми или открытыми) или карнизом со встроенными светильниками. Угловые настенные шкафы имеют либо открытые полки, либо складную дверцу, благодаря чему видно все содержимое; полка-карусель замечательна вместимостью и удобством.

 

Расстояние между рабочей поверхностью и подвесными шкафами называется фартуком. Не отказывайтесь от фартука над рабочей зоной и плитой. В отношении к рабочей поверхности главное для него - гармонировать по цвету и фактуре. Если старая, добрая кафельная плитка не вписывается по стилю в вашу кухню, то неплохим вариантом будет стекло, прозрачное или с нанесенным рисунком.

 

Ни одна кухня не обойдется без таких помощников, как плита, холодильник, мойка. Когда размер кухни ограничен техника и раковина должны быть компактными.

Очень удобно, если мойка со вспомогательными ребристыми поддонами, на которых сохнет посуда, вода при этом не растекается по поверхности столешницы, а постепенно оказывается в раковине. Существуют модели, в которых раковина в комплекте с сушилкой, но при наличии посудомоечной машины Вы можете обойтись без последней. Главный принцип размещения мойки - удобство. Она не должна находиться далеко от плиты и соединяться с ней общей рабочей поверхностью. Если кухня небольшая разместите раковину в центре, а холодильник и плиту по бокам. В кухнях большего размера хорошо смотрится раковина, помещенная в угол, что сэкономит пространство.

 

Еще одна необходимая деталь кухонного интерьера - плита. Плита может быть встроенной или нет, газовой или электрической, на четыре или на две конфорки и т.д. Современные плиты с конфорками и духовкой имеют одну высоту с мебелью, поэтому не возникает проблем с нарушением единой горизонтальной рабочей поверхности. Если плита все же не вписывается в этот параметр, то предпочтительнее подбирать модели с откидной крышкой, которая легко закрывает конфорки при окончании приготовления пищи.

 

Вытяжка. Некоторые люди считают, что она не так уж и необходима. Но это только до первой жарки рыбы, после которой вся ваша квартира на несколько дней приобретет характерный, не самый приятный запах, избавиться от которого будет достаточно сложно. Самый простой в установке и бюджетный вариант — вытяжки с угольным фильтром. Они компактны, потому незаменимы на маленьких кухнях, где каждый метр на счету. Главное, не забывайте вовремя менять фильтры.

 

Небольшой холодильник, как и стиральную машину, можно установить под рабочую поверхность. Если Вам необходим большой холодильник, не забудьте о законе не нарушения рабочего пространства при его установке. Стоит обратить внимание на размер морозильной камеры. Она может занимать как половину холодильника, так и быть совсем небольшой, но вместительной. Большие морозильные камеры удобны для семей с детьми. Замороженные фрукты, ягоды и овощи — не только разнообразят зимнее меню, но и поддержат организм витаминами.

Духовка. Большинство хозяек предпочитают электрические духовки. Неудивительно, ведь отлично держат температуру и прогреваются более равномерно. Если это ваша первая духовка, выберете самую простую комплектацию, что никак не отразится на вкусе блюд. Располагайте духовку так, чтобы без наклонов доставать из нее посуду — не ниже уровня пояса.

Конечно же, это не весь перечень возможной кухонной техники. Но хотим дать совет: не гонитесь за последними модными новинками в дизайне и технике. Техника сегодня совершенствуется очень быстро, а мода очень переменчива! При выборе дизайна ориентируйтесь всегда на свой вкус, и не забывайте, что классика никогда не выходит из моды.